суббота, 5 мая 2012 г.

Село, деревня, поселок

Деревня; населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне); сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами.

Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь.

Село; один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000-2000 жителей

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь; село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились большую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.
* * *
Типы населенных пунктов
Список составлен по алфавиту.


* * *

Типы населенных пунктов

Список составлен по алфавиту.
Аул - это кочевое или оседлое сборище жилищ, собрание хат, изб мазанок, землянок, шалашей или сакль, шатров, балаганов, юрт, кочевых кибиток у всех азиатских народов (это башкиры, татары, киргизы, калмыки, хотоны и у многих кавказцев).

Город — это населённый пункт, в котором жители заняты обычно вне сельского хозяйства. Для отнесения населённого пункта к категории город необходимо оформление в законодательном порядке. В России город должен иметь не менее 12 тысяч жителей и не менее 85 % населения, занятого вне сельского хозяйства, хотя это правило иногда нарушается.

Деревня (слово произошло, вероятно, от древнерусского "деру, драть" — расчищать землю от леса, распахивать целину) — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки. В деревни преобладающее занятие жителей - это сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами. Основным отличием села от деревни в канонической топонимике является наличие помещичьей усадьбы или церкви (в советское время — местонахождением сельсовета) в селе, однако уже это не является правилом.

Кишлак — название поселка в Средней Азии и Афганистане. Первоначально обозначал зимовку кочевников.

Лесоучасток - небольшое поселение в лесу (деревня, хутор), жители которого были заняты  исключительно в лесном хозяйстве.

Мегаполис — единое городское пространство, объединяющее множество разросшихся мелких городов.

Местечко — исторически сложившаяся разновидность городского поселения в Белоруссии, Литвы, восточной Латвии, Польши, Украины. Местечко с характерным для города торгово-ремесленным населением и аналогичной инфраструктурой и планировкой тем не менее отличалось от города, как правило, меньшей площадью и меньшим количеством населения. Однако фундаментальное отличие заключалось в том, что местечки не были наделены магдебургскими правами и, следственно, не имели самоуправления (магистрат) и герба. Некоторые местечки получали со временем статус города. Другие переходили в категорию деревень или сёл.

Посёлок городского типа (п. г. т., пгт.) — тип поселения, выделенный во времена СССР. По численности населения занимает промежуточное положение между городом и селом. В отличие от села, в таких посёлках основная часть населения (не менее 85 %) не должна быть занята в сельском хозяйстве. В посёлках городского типа в советский период минимальное число жителей должно быть не менее 3 тыс. человек (в городе — не менее 12 тыс. жителей). Часто в таких поселках было только одно главное («градообразующее») предприятие. Одновременно с понятием посёлок городского типа употребляется и термин рабочий посёлок. В большинстве своём эти понятия (на территории бывшей РСФСР и современной России) тождественны. В то же время различается сфера их употребления: посёлок городского типа — географический термин, обозначающий тип поселения, а рабочий посёлок (р. п.) — понятие административно-хозяйственное.

Посёлок при станции — статус населённых пунктов в России, расположенных рядом с железнодорожной станцией или платформой. До XX века такие селения называли пристанционными посёлкам, хотя официальным статусом обычно был посёлок. Однако в новых версиях ОКАТО уже появился статус посёлок при станции (обозначается п. ст. или п/ст). Сегодня практически любой небольшой населённый пункт, расположенный у остановочного пункта на железной дороги, называется посёлком при станции. В этом случае названия и посёлка, и станции/платформы совпадают.

Посёлок — один из видов населённых пунктов в Белоруссии, России и Казахстане. В отличие от других населённых пунктов, посёлок может быть сельского или городского типа. Соответственно, в статистических подсчётах население посёлков сельского типа включается в сельское население, а посёлков городского типа в городское население. В частности, в украинском и российском законодательстве нет чёткого определения термина посёлок и критерия для отличия посёлка от села. Чаще всего поселками именуют небольшие населенные пункты, которые имели историческое название хутор, уголок, рыболовецкий и дачный посёлки и т. п. Такие посёлки по обыкновению административно принадлежат к сельскому совету, расположенному в большем селе. Посёлками в официальных документах и в быту также называют посёлки городского типа (пгт), населённые пункты, расположенные близ города или фабрики, завода и т. п. В разговорной речи посёлками нередко называют обособленные окраинные части городов (отдалённые микрорайоны). Это неверно, так как в действительности посёлок — самостоятельная административная единица, не входящая в городскую черту. Часто эти микрорайоны до присоединения к городу являлись самостоятельными административными единицами.

Пристанционный поселок - смотрите поселок при станции.

Рабочий поселок - смотрите поселок городского типа.

Селище – весьма большое село, слобода, где более одной церкви; всякое поселение, селитьба; гладко выгоревшее или уничтоженное, снесённое селенье, остатки жилого места; стар. – жилая земля, поле, пашня, место поселения, с землёю.

Село — один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей. Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 года четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.

Станица — административная казачья сельская единица, состоит из одного или нескольких казачьих поселений (хутора, посёлки). Округ каждой станицы в Российской империи составлял её станичный юрт, лица войскового сословия, живущие в юрте, станичное общество. На станичном сборе выбиралось станичное правление: станичный атаман, его помощник и казначей.

Станичный посёлок - в восточных казачьих войсках аналог хутора.

Фольварк - в Польше и ряде стран центральной и восточной Европы аналог хутора.

Хутор — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством. Включает в себя обычно не больше десятка строений. Часто бывает семейным. Иногда хутором называют отдельно стоящую группу жилых строений, административно относящихся к более крупному населенному пункту. По мере расширения превращается в деревню, село и т.д, но в названии населённого пункта может оставаться слово «хутор». В Эстонии хутора назывались мызами (от эст. mois); известен этот термин и в юго-западной части Ленинградской области (бывшая территория Ингерманландии). Правда, в последнем случае мызами в XVII-XVIII века назывались не хутора, а обособленные помещичьи усадьбы с принадлежавшими им сельскохозяйственными постройками), служившие основой административно-территориального деления Ингерманландии.  У донских и кубанских казаков в Российской империи хутор — поселение на территории юрта (земельной территории) станицы, не имеющее отдельного административного управления.

* * *
Село — один из видов сельских населённых пунктов, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей.

Аул (тюрк.), название сельского поселения у некоторых народов Ср. Азии и Казахстана (туркмен, каракалпаков, казахов), а также у ряда народов Сев. Кавказа. А. называли посёлки как кочевых, так и оседлых групп.
= аул - среднеазиатское село, ближе к хутору
* * *
В селе обязательно есть церковь. Главное отличие села от аула и деревни - наличие в селе церкви. Если в населённом пункте церкви нет, то это деревня (или аул, кому что роднее).
= а если в населенном пункте нет церкви но есть мечеть тогда как называть?
* * *

= В украинском, насколько я знаю, только "село", и всё. В английском - "village", в немецком - "das Dorf". И нет двух слов, находящихся в таких отношениях, как "село" и "деревня" в русском. Я ошибаюсь?
= Я думаю сейчас это разделение в названии на село/деревню осталось только исторически. То что раньше называлось селом то и продолжает им называется, даже если церкви уже нет
= Когда-то люди понимали разницу. И в соотвествии с эти называли. Потом эти названия нанесли на карту - "Село такое-то". То есть закрепили бюрократически. Это стало как бы частью названия. Сейчас уже эти названия никто менять не будет , независимо от наличия остутсвия церкви. Многие уже и не понимают почему такой-то населенный пункт село, а другой - деревня
=
= Село - большой населенный пункт, типа райцентра. Деревня - небольшой, откуда необходимо по разным делам (больница, банк, администрация и т.д.) ездить в райцентр (село). Для городских особой разницы между первым и вторым нет.
 

1 комментарий:

  1. Я ухватился за возможность приобрести недвижимость в аренду на 4-е число выходных. Г-н Ли быстро ответил, и, поскольку я впервые получил ссуду на покупку арендуемой собственности, он смог помочь мне пройти через процесс ссуды. Это был отличный опыт работы с хорошим и любезным кредитором г-ном Ли. Я надеюсь, что очень хорошо знаю, если вы ищете ссуду для покупки недвижимости или финансирования бизнеса, тогда г-н Ли сможет помочь вам с таким процессом, здесь его данные WhatsApp + 1-989-394-3740. / 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить